Лидеры-1. Боро побеждает в Норвиче, неудача Борнмута в конце матча

Поединок Норвича и Миддлсбро — последний, когда между собой встречаются команды из первой четверки. Впрочем, его ценность была важна не столько для турнирной борьбы в целом, сколько лично для двух команд. Например, поражение могло обойтись Боро потерей шансов попасть в Премьер-лигу напрямую.

Однако получилось все совсем наоборот. Уже в дебюте матча Теттей забил странный мяч в свои ворота, что создавало большие проблемы Канарейкам. Самое неприятное для хозяев было в том, что Миддлсбро особенно любит такие матчи. Команда Айтора Каранки буквально сразу отошла всем составом на свою половину поля, и вперед смотрела только во время контратак.

Крепкую и хорошо организованную оборону противника Норвичу удавалось пройти крайне редко. Подопечные Алекса Нила подолгу владели мячом, нанесли в общей сложности два десятка ударов по воротам, но реально голевых моментов при этом было создано не так и много. Если сказать честно, то даже Речники были ближе ко второму забитому мячу.

Борнмут крайне неприятным образом потерял победу в домашнем матче против Шеффилд Уэнсдей. После первого тайма хозяева и вовсе проигрывали Совам после точного удара Кирана Ли. Понятное дело, и до того, и особенно после Вишенки больше атаковали и создали достаточное количество моментов.

Впрочем, чтобы отыграться парням Эдди Хау пришлось показать все свое мастерство. В конце концов, Керморган сравнял счет, а Ритчи фирменным дальним ударом вывел Борнмут вперед и, казалось, принес ему три очка. Однако уже в компенсированное время Смит глупо нарушил правила против Нухью в своей штрафной площади, и Магуайр с пенальти отобрал важнейшие два очка у противника.

Потерей очков первыми двумя командами умело воспользовался Уотфорд, который после своей победы над Бирмингемом стал лидером первенства. Шершни провели мощный матч, хотя единственный раз отличились только после подключения защитника Кэткарта. Большое количество моментов Уотфорд не реализовал, однако это не помешало выиграть четвертый матч кряду.

Календарь соперников в последние туры таков. Уотфорд: Брайтон (г), Шеффилд У (д). Борнмут: Болтон (д), Чарльтон (г). Миддлсбро: Фулхэм (г), Брайтон (д). Норвич: Ротерхэм (г), Фулхэм (д).

Лидеры-2. Ничья Вулвз и Ипсвича, драмы с участием Дерби и Брентфорда

Поединок двух борцов за место в топ-шестерке получился далеко не самым увлекательным. Впрочем, это и не удивило, учитывая большую его важность. Ипсвич повел в счете в первом тайме после очередной неудачи Стэрмана, который просто коллекционирует неудачные действия в обороне в последние несколько недель.

Вулвз в случае поражения фактически теряли любые шансы и дальше бороться за шестое место, поэтому особенно рьяно пытались отыграться, а потом и вырвать победу. Впрочем, их удачи хватило только на один точный удар в исполнении Афобе в начале второго тайма. Но если кто-то из двух команд и заслужил победу, то это безусловно Волки.

Дерби встретил ожесточенное сопротивление на поле Хаддесфилда. Баранам четыре забитых мяча не хватило для победы. Дерби повел в счете, но после первого тайма проигрывал 1:3, так что и одно очко можно считать успешным результатом. Наставник Терьеров Крис Пауэлл после матча говорил об ответе всем те, кто считает, что его команда незачем бороться. Хаддерсфилд действительно бился за три очка, был намного ближе к победе, чем Дерби.

Команда Стива Маккларена же теперь и теоретические шансы попасть в Премьер-лигу без плей-офф потеряла, хотя до середины марта считалась едва ли не главным фаворитом на первое место.

Брентфорд в который раз сыграл вничью. Парни Марка Уорбертона дважды вели в счете по ходу матча с Болтоном, однако соперник всякий раз отыгрывался. Для Болтона последние матчи сезона не следует называть ненужными, учитывая стремление Нила Леннона проверить буквально всю молодежь клуба. Бренфторд же все равно должен быть разочарован ничейным исходом встречи. В последних двух турах Пчелам нужно побеждать и ждать немалых потерь соперников.

Аутсайдеры. Уиган побеждает и надеется

В отчетном туре Ротерхэм не играл из-за переноса кубкового матча Рэдинга, еще не вынесен вердикт по поводу нарушения регламента и три очка команда Стива Эванса не потеряла. Но все равно Миллуолл и Уиган предпринимают отчаянные попытки спастись от вылета.

Ничья в Кардиффе стала четвертым из пяти последних матчей, где Миллуолл не проиграл. Команда Нила Харриса всеми силами старалась зацепиться за большее, однако Синие птицы не хотели просто так отдавать все очки противнику. Впрочем, наставник Львов говорит, что на его команду не давит борьба за выживание, поскольку ее уже давно списали. И сейчас хуже уже не будет.

Уиган вернулся в гонку после первой победы с 14 марта. По своему нынешнему уровню Уиган даже не самому сильному Брайтону заметно уступает, а вот самоотдача Латикс была совершенно другой. Возможности тренера Гари Колдэулла еще только определяются, однако в качестве бывшего лидера и капитана команды он способен завести игроков на последний бой. Брайтон играл интереснее соперника в атаке, однако Уиган сделал просто невозможное для победы. Следует особо отметить дебютный мяч 21-летнего Тима Чоу. Решающий мяч Уиган уже заносил в ворота усилиями защитника Перча со схемой 4-2-4 на поле. Классический сюжет.

Все матчи тура

Норвич — Миддлсбро 0:1
Гол: Теттей, 8 (в свои ворота)

Вулвз — Ипсвич 1:1
Голы: Афобе, 50 — Стэрман, 21 (в свои ворота)

Блэкберн — Ноттингем 3:3
Голы: Гестед, 3, 35, 82 — Антонио, 7, 88, Лансбери, 45

Блэкпул — Фулхэм 0:1
Гол: Смит, 8

Борнмут — Шеффилд У 2:2
Голы: Керморган, 69, Ритчи, 84 — Ли, 36, Магуайр, 90+5 (пен)

Хаддерсфилд — Дерби 4:4
Голы: Гоберн, 38, Хадсон, 41, Джеймс, 45+2, Уэллс, 72 — Инс, 16, 79, Доукинс, 52, Лингард, 61

Уотфорд - Бирмингем 1:0
Гол: Кэткарт, 56

Уиган - Брайтон 2:1
Голы: Чоу, 26, Перч, 81 — Стивенс, 55

Матч Ротерхэм — Рэдинг перенесен на более поздний срок.

Бомбардиры: Мерфи (Ипсвич) — 24, Дини, Игало (оба — Уотфорд) — 20.