В сегодняшнем матче против Уотфорда перед футболистами Ливерпуля стояла одна цель — обыграть Шершней и подняться на первое место в турнирной таблице АПЛ. Когда все говорили об успехах Гвардиолы, провалах Моуриньо и стабильности Арсенала, Клопп и его команда делали свою работу, давая с каждым матчем понять, что в этом сезоне мерсисайдцы вполне способны побороться за чемпионство.

Что касается Шершней, то перед стартом этого тура у подопечных Маццарри было в активе 15 очков, а это столько же, сколько у того же Манчестер Юнайтед. Уотфорд стабильно берет очки в матчах с равными соперниками, что позволяет команде находиться в первой десятке. Понятно, что гости были аутсайдером сегодняшнего матча, однако просто так со счетов дружину Маццарри скидывать вовсе никто не собирался. С другой стороны, не было сомнений, что мотивация хозяев будет запредельной и Уотфорду будет крайне сложно унести ноги с Анфилда хотя бы с одним очком.

С первых минут матча Красные ожидаемо взяли инициативу в свои руки и принялись искать пути к воротам Гомеса. Первый момент у ворот гостей возник на 9-й минуте встречи, когда Фирмино отпасовал на Лаллану, а тот прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную на того же Фирмино.Роберто первым касанием пробил мощно, но точно в руки голкиперу. Спустя 10 минут обязан был забивать Лукас Лейва, когда он с нескольких метров расстреливал Гомеса после навеса с углового. Еще через 2 минуты простил Уотфорд Коутиньо. Тогда форвард при приеме мяча убрал Янмаата и с убойной позиции пробил рядом со штангой.

К этому моменту мерсисайдцы вполне наиграли на гол, однако счет матча до сих пор открыт не был. Шершни пытались хоть как-то комбинировать и создавать опасность у ворот Кариуса, однако кроме нескольких ударов с дальней дистанции и прострелов вдоль штрафной, которые можно пересчитать на пальцах одной руки, вспомнить что-то весьма сложно.

Очередной момент на 24-й минуте матча упустил Фирмино. Коутиньо вывел нападающего на рандеву с голкипером, и до сих пор непонятно, что пытался сделать Роберто. Мяч в итоге пролетел в нескольких метрах от штанги. Прошло еще несколько минут и Ливерпулю наконец удалось забить. Хозяева разыграли угловой, после чего Коутиньо навесил в штрафную точно на голову Мане, удар которого в дальний угол Гомес уже отразить не смог.

Ливерпуль не стал идти по стопам Манчестер Сити и побежал забивать второй, что удалось сделать очень быстро. Прошло всего несколько мгновений, а Гомесу пришлось снова вынимать мяч из сетки. Фирмино отпасовал на Коутиньо на подступах к штрафной, который снова на приеме качнул оппонента и прекрасно выстрелил в дальний угол ворот Шершней — 2:0. Под занавес первого тайма хозяевам удалось забить и третий гол, превратив тем самым второй тайм в формальность. Лаллана с правого фланга навесил на Джана, который с близкой дистанции поразил ворота уже Пантилимона, вышедшего ранее на замену вместо получившего травму колена Эурелио Гомеса.

Второй тайм по своему рисунку мало чем отличался от первого — Ливерпуль продолжал плести кружева у ворот Шершней и спокойно забивал свои очередные голы. На 58-й минуте поединка отличился Фирмино, которому оставалось после паса Лалланы поразить ворота с нескольких метров, а спустя пару минут Роберто выступил уже в качестве ассистента. Тогда бразилец выдержал паузу в штрафной соперника, подождал подключение Мане, а тот после паса от Фирмино забил свой второй гол в матче.

После этого Красные сбавили обороты, позволяя сопернику создавать опасность и первые моменты. Несколько раз серьезно пришлось вступать в игру Кариусу, а на 75-й минуте Шершням удалось забить гол престижа — Янмаат из пределов штрафной площади поразил дальний угол ворот Ливерпуля. Несколько раз мог забить вышедший на замену Даниэль Старридж, однако дважды этому помешала перекладина, а еще два раза Уотфорд выручил Пантилимон. И именно после удара Старриджа Вейналдуму удалось забить шестой гол и поставить жирную точку в сегодняшнем матче.

6:1 — легкая победа Ливерпуля, которая позволяет команде единолично разместиться на первой строчке в турнирной таблице АПЛ.

Football.ua

Ливерпуль — Уотфорд 6:1
Голы: Мане, 27, 60, Коутиньо, 29, Джан, 42, Фирмино, 58, Вейналдум, 90+1 — Янмаат, 75

Ливерпуль: Кариус — Клайн, Лейва, Матип, Милнер — Джан, Хендерсон, Лаллана (Старридж, 70) — Мане (Вейналдум, 63), Фирмино, Коутиньо (Эджария, 88)

Уотфорд: Гомес (Пантилимон, 33) — Янмаат, Кабул, Бритос, Холебас — Амрабат, Берами (Уотсон, 60), Капу, Перейра (Суньига, 86) — Игало, Дини

Предупреждения: Вейналдум — Холебас, Бритос