НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Манчестер Сити уничтожил Уотфорд в финале Кубка Англии ###

Манчестер Сити уничтожил Уотфорд в финале Кубка Англии
© Твиттер. Манчестер Сити — Уотфорд
Никогда еще в истории английского футбола не случалось двух вещей. Во-первых, ни одной команде не удавалось сделать «требл» - выиграть в течение сезона все три трофея: Премьер-лигу, Кубок страны и Кубок лиги. Во-вторых, ни разу команда из нижней части таблицы не побеждала в финале Кубка Англии, если ей противостоял соперник из топ-10 АПЛ. На этот раз что-то должно было произойти впервые. «Манчестер Сити» подошел к финалу Кубка страны в качестве чемпиона и обладателя Кубка лиги (к слову, впервые в своей истории «горожане» участвовали сразу в двух кубковых английских финалах). Что касается «Уотфорда», то команда финишировала на 11-й строчке в турнирной таблице Премьер-лиги. Могла бы завершить сезон и в десятке, но три последних поединка проиграла.
Как оказалось, все было зря: «шершни» растеряли боевой пыл и уступили с разгромным счетом в главном поединке сезона. Хотя первый опасный момент создали как раз они. Перейра уже на 11-й минуте выскочил один на один, пробил низом, но вратарь ногой сумел отбить мяч.

Это был первый и единственный удар в створ ворот Эдерсона до перерыва! После этого на поле была только одна команда - «Манчестер Сити».
«Горожане» владели неоспоримым преимуществом и вскоре открыли счет: после паса Стерлинга головой Давид Сильва разобрался с защитником и пробил в дальний угол — 1:0!

Затем Давид Сильва ста автором голевой передачи (по крайней мере, так было изначально). Он навесил на дальний угол вратарской, откуда Габриэль Жезус переправил мяч в ворота. Набежавший Стерлинг коснулся сферы на линии, и гол впоследствии записали на него — 2:0.

73:27% по владению мячом, 9:1 по угловым — шансы «Уотфорда» не просматривались ни в каком приближении.
Но после перерыва команда Хави Грасии пошла ва-банк. «Шершни» ринулись в атаку сломя голову — терять-то все равно было нечего! И получили полную кошелку мячей!
Жезус и Кевин Де Брюйне убежали вдвоем на одного защитника, и бельгиец легко довел счет до разгромного — 3:0.

Тут же сам Жезус стартовал со своей половины поля, убежал от защитников и реализовал выход один на один — 4:0. Вскоре Стерлинг замкнул прострел Бернарду Силвы — 5:0!

А через 6 минут Рахим оформил хет-трик. Первый его удар вратарь отбил в штангу, но мяч отскочил обратно к Стерлингу, который с метра поразил ворота — 6:0.

Таким образом, на его счету в этом сезоне хет-трки в трех турнирах: в Кубке Англии, Премьер-лиге и в отборе на Евро-2020 (за сборную Англии в ворота Чехии). Кроме того, Стерлинг стал всего лишь четвертым футболистом, оформившим хет-трик в финале Кубка. В последний раз такое случилось в 1953-м, тогда отличился Стэн Мортенсен из «Блэкпула».
Пеп Гвардиола, казалось, чувствовал себя неловко в этот момент. Еще бы: такого «Уотфорд» явно не заслуживал. Но уж больно хорош нынче «Манчестер Сити»! «Требл» стал заслуженным. В Англии равных «горожанам» пока нет. Клубный музей пополнился 6-м Кубком Англии (при пяти проигранных финалах).
Отметим также, что попутно команда Гвардиолы установила еще один рекорд: в этом сезоне «горожане» одержали ровно 50 побед во всех турнирах. Ни один английский клуб пока не показывал подобного результата. Добавим также, что благодаря выигрышу «Сити» их заклятый сосед, «Юнайтед», получил прямую путевку в Лигу Европы. Также определился и последний участник Англии в этом турнире, им стал «Вулверхэмптон», который начнет свой путь с отборочных раундов.
Вот таким искрометным получилось завершение сезона в Англии. Впрочем, совсем скоро стартует новый сезон, долго скучать не придется.