НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Неподражаемый Уотфорд и очередная жертва Челси ###

Вчера состоялись первые два матча, определившие первую пару полуфиналистов Кубка Английской лиги, которыми стали Челси и Уотфорд. Клуб второй лиги Уотфорд неожиданно разгромил Портсмут, а Челси грудью проложил себе дорогу в полуфинал, перешагнув через Фулхэм.

Для победы над «огородниками» клубу Абрамовича пришлось тревожить некоторых игроков основы, поднимая их со скамейки запасных. И как показало развитие событий, Моуринью не ошибся в своем выборе, так как Фрэнк Лампард и решил исход матча.

В составе Челси вышли шесть игроков второго состава. Первые минуты матча остались за хозяевами поля. Удар Марка Пембриджа не достиг своей цели только благодаря вмешательству Карвалью, а спустя пару минут Энди Коул пробил головой мимо ворот Кудичини. Внушительный ответ со стороны Челси последовал ближе к середине первого тайма – Арьен Роббен пробил издали, и ван дер Саару пришлось скрепя суставами тянуться в прыжке за этим мячом. Следующую попытку голландца огорчить своего соотечественника пресек Карлос Боканегра, подставившийся под удар Роббена.

После перерыва рисунок игры «синих» заметно поменялся – атаки через фланги имели место все реже и реже, Дафф и Смертин несколько раз пытались танкообразно проломиться через центр обороны «огородников». Удар Пембриджа пришелся в руку находящемуся в своей штрафной Джонсону, но арбитр разобрался в ситуации и принял решение пенальти в ворота гостей не назначать. Наконец, номинальным гостям удалось открыть счет – мяч после удара Даффа попал в ногу Пирса и по неожиданной для ван дер Саара траектории влетел в угол ворот Фулхэма. Следует отметить, что это третий гол Даффа в трех последних матчах команды Абрамовича. Двойная замена форвардов в команде Моуринью сыграла на руку их соперникам, которые пришли в себя и сумели отыграться благодаря точному удару МакБрайда. Но за две минуты до перевода игры в овертайм вышедший на замену Фрэнк Лампард сказал свое веское слово, забив мяч с линии штрафной площади, причем вина за этот пропущенный мяч лежит целиком и полностью на голландском голкипере «огородников».

Уотфорд доказал несостоятельность Портсмута, со счетом 3:0 разгромив южан, для которых Кубок Английской лиги был единственным трофеем, перспектива которого светила им в этом сезоне. В первом тайме соперники обменивались опасными выпадами и сложно было бы отдать предпочтение кому-то из них, но на 24-й минуте в игре наступил перелом – достиг цели удар исландского нападающего Уотфорда Хейдара Хельгюсона. Первый пропущенный гол выбил игроков Портсмута из колеи и спровоцировал целую серию ошибок как в обороне, так и в нападении. Хотя и хозяева могли отличиться не раз, чего стоит, к примеру, удар Дайера мимо пустых ворот с девяти метров. Во втором тайме тот же Хельгюсон оформил дубль, а Дайер завершил разгром представителя Премьер-лиги.

Кубок Английской Лиги. Четвертьфиналы

Фулхэм - Челси – 1:2
МакБрайд, 74 – Дафф, 55- Лампард, 88.

Уотфорд – Портсмут – 3:0
Хельгюсон, 24, 57 - Дайер, 61.

Сегодня в двух четвертьфинальных поединках встретятся пары Манчестер Юнайтед – Арсенал и Тоттенхэм – Ливерпуль.